Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Миссия наблюдателей от СНГ в Казахстане отчиталась

, 21:41

Сегодня Миссия наблюдателей от СНГ за парламентскими выборами в Казахстане выпустила свой промежуточный отчет, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.

В сообщении, в частности, отмечается, что по приглашению казахстанской стороны Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств 25 декабря 2011 года приступила к наблюдению за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Выборы были назначены Указом президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан». 
Выборы 98 депутатов Мажилиса, избираемых гражданами республики, состоятся 15 января, а 9 депутатов Мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, – 16 января 2012 года.
В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества  согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркуна.
В составе Миссии аккредитованы 260 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину, а также Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую Ассамблею ЕврАзЭС и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.
Миссия оценивает ход избирательной кампании самостоятельно и независимо, соблюдая национальное законодательство Республики Казахстан.
Представители Миссии в период долгосрочного наблюдения посетили территориальные и участковые избирательные комиссии городов Астаны и Алматы, Акмолинской и Алматинской областей. 
Наблюдатели от СНГ считают, что предвыборная кампания проходит организованно и в спокойной обстановке.
Миссия работает открыто и гласно, в период мониторинга избирательной кампании публикует пресс-релизы. Члены Миссии проводят встречи с представителями средств массовой информации.
Наблюдателям от СНГ предоставлено право беспрепятственного доступа на избирательные участки, свободного общения с участниками избирательного процесса, представителями политических партий, местных исполнительных органов. 
В регионах страны местными исполнительными органами по рекомендации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) были открыты центры содействия международным наблюдателям для оказания практической помощи в осуществлении их деятельности.
Долгосрочные наблюдатели от СНГ присутствовали на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, где наблюдали процедуру выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей народа Казахстана.
Вопросы, связанные с предстоящими выборами, рассматривались на встречах с руководством Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. 
Ход избирательной кампании обсуждался с представителями партии Патриотов Казахстана, Казахстанской социал-демократической партии «Ауыл», Коммунистической Народной партии Казахстана, Демократической партии «Əдилет», Общенациональной социал-демократической партии и Демократической партии «Ак Жол».
Миссия СНГ отмечает, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами. Это свидетельствует об открытости и демократичности избирательного процесса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram