Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

И вновь усилены наряды полиции на Тверской - слушали жалобу Удальцова

, 16:09

В Москве, в Тверском суде, под охраной усиленных нарядов полиции, прошли слушания по жалобе на арест лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова. Жалоба была отклонена, судья счел арест справедливым. Удальцов был освобожден 4 января.

Сам Удальцов в зале суда отсутствовал – он плохо себя чувствует после сухой голодовки. В здание суда пускали только по спискам, сверяясь с паспортами, удовлетворительных разъяснений, почему процесс закрыт, пресса не получила, сообщают РИА Новости.

"Назначенное Удальцову наказание является справедливым. С учетом, что Удальцов находился в больнице под охраной, считать назначенный ему срок отбытым", - заявил судья, признавая арест оппозиционера законным.  Мировой судья объяснил свое решение тем, что оппозиционер в 2011 году неоднократно задерживался полицией, в том числе за совершение однородных правонарушений, в связи с чем ему был назначен именно арест.

Удальцов был освобожден еще 25 декабря 2011 года после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья, и тут же вновь арестован московским судом на 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у ЦИК 24 октября. Жалоба на арест лидера «Левого фронта» поступила в суд 26 декабря, ее рассмотрение было отложено до 7 января.

Удальцов и его адвокаты опасались, что суд не засчитает время пребывания в больнице и продлит арест, но 4 января оппозиционера отпустили после профилактической беседы. Так как в больнице Удальцов находился под охраной, это время было засчитано в срок ареста, пояснили в правоохранительных органах. Адвокаты поясняют, что административный арест считается вообще с момента задержания.

Сейчас, после многодневной голодовки, состояние здоровья Удальцова весьма неважное, но он отказался от больницы под подписку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram