Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Пентагон готов "успокоить" Москву - ПРО не направлена против России

, 19:18

Заместитель министра обороны США, бывший посол США в России, Александр Вершбоу заявил, что Вашингтон готов продолжать переговоры и "успокоить" Москву - система противоракетной обороны (ПРО) в Европе не направлена против России.

Александр Вершбоу сказал в своем интервью: "Очевидно, что работа над сотрудничеством по поводу ПРО продолжается. У нас были большие надежды после лиссабонской встречи и участия президента Дмитрия Медведева в этой встрече на больший прогресс наших усилий по развитию систем ПРО НАТО и России и координированию этих усилий в плане обеспечения более высокого уровня безопасности. Однако путь все еще предстоит долгий, и мы настроены продолжать двусторонние дискуссии с русскими, а также в формате НАТО – Россия".

Замминистра обороны США утверждает, что система ПРО, которую альянс планирует построить в течение ближайших нескольких лет в Европе, не направлена против России. "Системы, которые мы в ближайшие десятилетия планируем в Европе, предназначены для ответа на угрозы за пределами Европы и не представляют угрозы для стратегических средств сдерживания России. Таким образом, мы продолжим работу над этим вопросом по многим каналам, попытаемся привести факты о нашей системе, успокоить русских, и я надеюсь, что в конце концов нам удастся найти основание для сотрудничества России и НАТО в этой области", – цитирует Вершбоу Интерфакс.

Напомним, в последнее время вопрос размещения американской ПРО в Европе стал камнем преткновения в отношениях США и России. В конце ноября российский президент Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями в случае неблагоприятного развития ситуации вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе. Высказывание Александра Вершбоу показывает, что США не хотят обострения отношений с Россией в этом вопросе и намерены продолжить переговоры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram