Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В США стартует президентская предвыборная кампания

, 10:42

Первые собрания избирателей в рамках президентской кампании 2012 года пройдут во вторник в американском штате Айова. Эти собрания являются первым этапом в определении единого кандидата от партий.

По завершении собраний определится тройка лидирующих кандидатов, которые, как ожидается, продолжат борьбу за высокий пост, передает РИА "Новости". Результаты собраний в Айове также по давней традиции считаются первым официальным рейтингом кандидатов и демонстрируют их шансы выйти в лидеры президентской гонки. Первые результаты этих "отборочных" собраний станут известны после 19:00 по местному времени (после 05:00 мск 4 января).

Сторонники Республиканской партии должны определиться, кому из девяти кандидатов они делегируют полномочия бороться за президентский пост. Демократов на выборах 6 ноября будет представлять действующий президент Барак Обама в тандеме с вице-президентом Джозефом Байденом.

Обама, в отличие от кандидатов-республиканцев, не поедет в Айову на встречу с избирателями. Он пообщается с участниками собраний вечером во вторник по видеоконференцсвязи.

Следующим традиционно важным этапом президентской гонки будут первые промежуточные выборы в штате Нью-Гемпшир, которые состоятся 10 января. Этап промежуточных выборов продлится до конца лета текущего года.

Предвыборный съезд демократов состоится с 3 по 7 сентября в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), а предвыборный съезд республиканцев, на котором будет объявлен единый кандидат, — с 27 по 30 августа в Тампе (Флорида).

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram