Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент Исландии уходит, поскольку исландцы ему больше не доверяют

, 15:44

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон объявил, что уходит с поста президента, потому что граждане отказались поддержать правительство страны на референдуме по поводу выплаты долга Нидерландам и Великобритании.

Гримссон занимал пост президента Исландии с 1996 года - он переизбирался четырежды, а два раза ему пришлось занимать данный пост автоматически из-за отсутствия других кандидатов.

В своем новогоднем обращении к нации он объявил об уходе и добавил, что "Два проведенных референдума дают понять, что народ Исландии достаточно самоуверен, а уровень демократичности подхода к решаемым проблемам столь высок, что привлекает внимание других стран или даже вызывает у них восхищение".

В референдумах, в которых исландцы голосовали по вопросу  "Следует или нет выплачивать компенсации британским и голландским вкладчикам" с небольшим перевесом победили сторонники отказа. Выплаты обусловлены коллапсом банковской системы Исландии из-за кризиса 2008 года. Экономическое положение страны остается крайне неустойчивым, а о восстановлении доверия зарубежных инвесторов не может быть и речи, сообщает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram