Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Атамбаев: базам США не место в Кырзыстане

, 19:28

Президент Кирзизии Алмазбек Атамбаев заявил в четверг, что выступает против расположения американской авиабазы в аэропорту Бишкека "Манас". Она, по его словам, слишком опасна для мирных жителей страны.

"В гражданском аэропорту военную базу держать опасно. Вот сейчас Иран говорит: мы перекроем Ормузский залив, а США говорят: а мы не дадим перекрыть, а в Иране есть ракеты, которые спокойно достают Бишкек", - сказал Атамбаев.

Глава государства объяснил: он опасается, что рано или поздно враги США могут нанести удар по авиабазе. А значит, опасность угрожает и местным жителям.

Базу Пентагона закроют в 2014 году. Если Америка не согласится на условия хозяев.

"Я предупредил: или в 2014 году вы выходите, или до этого совместно с Россией или другими странами делаете центр гражданских перевозок", - заявил президент Кыргызстана, передаёт МТРК "МИР".

По словам Атамбаева, решение принято не из политических соображений. Давления со стороны России не было.

"Манас" практически полностью обеспечивает переброску грузов и коалиционных войск в Афганистан. Кроме того, здесь же базируются дозаправщики, которые обслуживают самолеты, участвующие в военных операциях. Впрочем, глава Кыргызстана заверил: все существующие договоренности будут в силе до 2014 года.

Отметим, что на территории Кыргызстана расположены три российских военных объекта: испытательная база противолодочного вооружения в Караколе в Иссык-Кульской области, узел связи в Чалдоваре в Чуйской области и сейсмический пункт в Майлуу-Суу в Джалал-Абадской области, а также компонент ОДКБ - российская авиабаза в Канте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram