Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Уго Чавес видит происки США в болезнях президентов и митингах в Москве

, 08:46

Президент Венесуэлы Уго Чавес в череде онкологических заболеваний среди лидеров стран Латинской Америки увидел руку США. Ее же происки он узрел и в массовых выступлениях россиян, недовольных результатами выборов в Госдуму.

«Показалось бы странным, если бы они изобрели технологию по заражению раком, и об этом просто пока не известно?» — характеризовал Чавес деятельность США в области медицинских опытов на людях в интервью телеканалу Venezuela de Television.

Среди президентов стран Латинской Америки действительно в последнее время произошло несколько случаев онкологических заболеваний - президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, недавно избранная по пост главы государства второй раз подряд, страдает папиллярным раком щитовидной железы, раковые заболевания выявлялись у президента Бразилии Дилмы Руссефф и президента Парагвая Фернандо Луго. Сам Чавес прошел несколько курсов лечения от рака на Кубе и в Венесуэле. Он утверждает,  что полностью победил болезнь и совершенно здоров.

В своем интервью президент сообщил о проводившихся США в середине двадцатого века опытах в Гватемале, рассказал, что Фидель Кастро предупреждал его быть очень осторожным в общении. Он пожелал президенту Аргентины скорейшего выздоровления и привел слова Симона Боливара: «Если природа нам противодействует, то мы будем с ней бороться и заставим подчиниться».

Венесуэльский лидер увидел длинную руку США и в массовых митингах, прошедших в России: «атака империи янки» ведется против Путина, выдвинувшего кандидатуру на пост президента. «Соединенные Штаты пытаются подорвать его лидерство, разделить Россию и дестабилизировать ее правительство, реализуя империалистический проект по достижению мировой гегемонии», — полагает президент Венесуэлы. Свой народ Чавес призвал к бдительности: «То, что происходит в России, они попробуют организовать и у нас, потому что эти люди (США, венесуэльская буржуазия и оппозиция) знают, что выиграть выборы у них не получится, это невозможно ни политически, ни чисто математически» - выборы президента в Венесуэле назначены на 7 октября 2012 года, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram