Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дворкович: Политические решения – всегда баланс интересов

, 09:42

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович поделился своим мнением о  демократизации политической системы России.  Дворкович, говоря, к чему приведет снижение минимальной численности партий  до 500 человек, привел пример:  «В Берлине была создана Пиратская партия. Ничего в этом критичного нет. Постепенно будут выкристаллизовываться реальные политические силы, а на это нужно время». 

По мнению Дворковича, будет какая-то «движуха».  «При этом, будет много не очень серьезных проектов – ничего в этом катастрофического нет», – считает он. Дворкович не исключил, что многих остановит тот факт, что на  партию ее создателям нужно будет тратить какие-то деньги. 

Он также выразил мнение, что предложения  президента РФ Дмитрия Медведева о демократизации  политической системы России не были попыткой нейтрализовать протест людей, вышедших на митинги.Дворкович считает, что  люди соскучились по более активному гражданскому обществу, пишет газета   «РБК daily».  

«Дело не в протесте, а в том, что у людей должно быть больше возможностей высказывать свою гражданскую позицию, а партия – один из реальных способов. Очевидно, что люди соскучились, скажем так, по более активному гражданскому обществу, это было видно еще до выборов», – объяснил он.

Помощник президента также заявил, что требования «десятков миллионов людей»  важнее, чем требования, прозвучавшие на митингах  «За честные выборы» на Болотной площади и проспекте Сахарова.

 По словам Дворковича,  десятки миллионов людей требуют, чтобы лучше были детсады, школы, больницы и ЖКХ. «Этим могут заниматься квалифицированные мэры и губернаторы, другие чиновники, которые приходят в результате региональных и местных выборов », – сказал он.

 По его мнению,  децентрализация  может помочь компетентным чиновникам преобразовать ситуацию в регионах.Дворкович подчеркнул, что  пошел бы на встречи к людям,  «которые выдвигают свои требования по поводу реальных действий в определенных сферах – образование, здравоохранение, ЖКХ, промышленность, сельское хозяйство». А  стоять на одной сцене с большинством из тех персонажей, которые  стояли на митингах, он не намерен. 

Аркадий Дворкович заключил: «Политические решения – всегда баланс интересов. Но вести переговоры только с отдельной группой людей я считаю бессмысленным». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram