Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Новый спикер собирается вести Госдуму впереди оппозиции

, 11:09

Спикер Госдумы шестого созыва, недавний глава администрации президента России Сергей Нарышкин публично объявил, что власти необходимо торопиться с реформой политической системы в стране.

«Может быть, темпы перемен в общественном сознании и настроениях людей бывают несколько выше, чем скорость тех изменений, которые власть вносит в политическую систему. Митинги как раз говорят об этом», – объяснил он «Российской газете».

«Значит, власть должна соответствующим образом реагировать. И скорость разработки предложений, касающихся совершенствования политической системы, должна быть выше», – уточнил Нарышкин.

«То есть идти не за митингом, а впереди?» – не поняли журналисты.

«Или впереди, или рядом», – согласился спикер, но тут же настойчиво повторил, что предложенные в Послании президента изменения не есть уступка тем, кто протестует против нечестных выборов.

«Нельзя говорить, что к этим инициативам подтолкнула улица?»– опять не понял интервьюер.

«Впрямую нет, нельзя», – снова заверил Нарышкин, но на этот раз добавил: ««Хотя, конечно, то, что вы назвали улицей, это отражение общественных настроений или части общественных настроений, которые существуют. И власти очень полезно уловить эти настроения и адекватным образом на них отреагировать».

А потом прокомментировал оба законопроекта, внесенных президентом в Госдуму после оглашения Послания: «Один из них предполагает существенное упрощение требований к созданию и деятельности политических партий. В другом законопроекте затрагиваются вопросы, связанные со сбором подписей избирателей на выборах соответствующего уровня. Здесь тоже предлагается либерализация».

«Что касается порядка избрания руководителей регионов, то я бы предпочел более подробно комментировать этот вопрос, когда соответствующий законопроект будет внесен», – заверил он, имея в виду, что именно шестому созыву Госдумы достанется ведущая роль в превращении политического строя России в удовлетворяющую всех демократию: «Мы, депутаты Государственной Думы, избраны подавляющим большинством граждан Российской Федерации, участвовавших в голосовании. Подавляющим большинством – это подчеркивает, что состав парламента легитимен».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram