Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Рогозин не является специалистом в этой сфере

, 21:21 ,

Как известно, президент России Дмитрий Медведев в пятницу назначил постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс. Специально для «АН» эксперты комментируют новое назначение.

Леонид Ивашов,  президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник запаса: 

У меня негативное отношение к назначению Дмитрия Рогозина. Когда на каком-то участке возникает тяжелая ситуация, то ставят самого опытного, а ведь Рогозин вообще не занимался ВПК. В советское время руководить отраслями назначались просто «зубры», прошедшие все ступени – крупнейшие заводы, предприятия и т.п. Сегодня наш ВПК практически разрушен, и он не существует как система. Вряд ли неспециалист сможет собрать все это воедино, восстанавливать научные и конструкторские школы, технологии нового уровня и т.п. Не назначают же не музыканта дирижировать оркестром, а ведь система ВПК гораздо сложнее любого симфонического оркестра! Предшественник Рогозина Сергей Иванов вообще все провалил, но теперь в качестве главы администрации президента будет косвенно руководить тем же Рогозиным. Дмитрий Олегович симпатичен мне как политик и человек, но что он сделал на посту постпреда России при НАТО? Внешне он работал хорошо, но смог ли повлиять на то, чтобы НАТО не совершало акты агрессии, учитывало позицию России по той же истасканной проблеме ПРО и т.п.? Говорить красивые вещи по ТВ – это одно, а вот давать реальные результаты – совсем другое.

Алексей Арбатов, политолог, действительный член Российской академии наук:

На этот пост должен быть назначен человек, который знаком с военной промышленностью и техникой, с системой ценообразования, с основными проблемами ВПК, который не реформировался у нас со времен СССР и никак не может приспособиться к рыночной экономике. Я никогда не слышал, чтобы Дмитрий Олегович Рогозин выступил хотя бы в одной из этих сфер не то что в качестве специалиста, но человека, имеющего самое отдаленное представление в этих вопросах. Что касается его деятельности на должности постпреда РФ при НАТО, то Рогозин там проводил так называемую линию Москвы. Эта линия была абсолютно непоследовательной и контрпродуктивной и, естественно, закончилась полным провалом, причем, не только по вине западной стороны.      

                    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram