Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Хорошо знакомые незнакомцы - записки участницы митинга

, 17:54

Вопрос  о том, пойти ли на митинг 24 декабря для меня не стоял - я решила это сразу после Болотной. Как оказалось, не я одна. Уже в метро, оглядевшись, можно отличить людей, собравшихся митинговать. В основном это молодые мужчины, недурно одетые и самодостаточные. 

На «Комсомольской» - столпотворение, людская масса течет в сторону выходов в город, у многих разноцветные воздушные шарики и свернутые пока плакаты.  Все идут только в одну сторону - на проспект Сахарова. Выходя из метро, замечаю троих слепых  с собакой-поводырем, у всех, в том числе у пса – белые ленточки, символ протеста. И они – на митинг. У Ленинградского вокзала подхватываю под руку однокурсницу, она приехала из общежития в Одинцово, призналась, что «очень боялась проспать демократию».

Толпа самоорганизуется и неуклонно стекается на проспект Сахарова. Становится заметно больше пожилых людей. Похоже, они пришли сюда заранее. Вижу группу граждан, которые, кажется, нарочито громко обсуждают, сколько кому денег дали за то, что они пошли на митинг. На них никто не реагирует.  Желающим раздают белые ленты. Кое-кому перепадает белый воздушный шарик с возмущенным «Меня надули!». Народ расхватывает стикеры с Чебурашкой, который тоже за честные выборы (мнение Чебурашки спросили непосредственно у Эдуарда Успенского). Как и на Болотной, толпа пестрит баннерами и самодельными плакатами. Народное творчество расцвело пышным цветом. Главный тренд – феноменальный стеб над премьером: «Мы пришли к тебе, Пу!», «Распил, гипноз и другие фокусы. Зоопарк. Спросить Вову». Не обойден вниманием и «волшебник»: «17 голосов на одну бюллетень. Йохо-хо! И Владимир Чуров».

Со сцены звучат все те же лозунги, что и две недели назад, но субботний митинг отличается от того, что было на Болотной площади. Мне кажется, он – более зрелый. Если на Болотную люди шли воодушевленные, взвинченные, а многие с опаской, то на проспект Сахарова они явились внутренне собранные, миролюбивые и уверенные в своей победе.

На третьем часу действа уже становится  очень зябко, и граждане митингующие пританцовывают и приплясывают. Совершенно незнакомые люди угощают  друг друга чаем или горячим кофе из термосов. Пока я тщетно пытаюсь  согреть руки, одетые в «несерьезные» варежки без пальцев, двое мужчин по очереди предлагают  мне свои кожаные перчатки. Я со смехом благодарю и отвечаю, что с фотоаппаратам мне так удобнее. Кажется, такой внимательности от столичных прохожих не дождаться и под новый год.

Все легко и просто. Ничего не стоит завести разговор с теми, кто с тобой в одном ряду, кто в обычной жизни хмуро проходит мимо по вечно спешащей и неприветливой Москве. Люди много и охотно улыбаются друг другу. Почти как в Гаване! А отсутствие улыбающихся лиц - это в последние годы характерный симптом нашего города, который никогда не спит.

На митинге я все время фотографировала. Позже, пересматривая эти снимки, я не могла отделаться от чувства, что давно и хорошо знаю всех этих людей. То ли по прошлой жизни, то ли по будущей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram