Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лишь небольшой процент из поданных на выборах жалоб подтвердился

, 17:52

Лишь небольшой процент из жалоб, поданных по итогам выборов в Государственную Думу России, подтвердился, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Станислав Вавилов на днях в Москве на Всероссийском совещании руководителей региональных избиркомов.

В частности, по его словам, по итогам выборов в Государственную Думу России на территории 38 субъектов Российской федерации одновременно с 77 протоколами об итогах голосования поступило 1057 жалоб. На территориях 45 субъектов России к 74-м представленным протоколам об итогах голосования жалобы приложены не были. К протоколам 24-х избирательных комиссий субъектов России приложено 33 особых мнения членов избирательных комиссий субъектов России с правом решающего голоса впоследствии в ЦИК России поступили 2 заявления от двух членов избирательных комиссий об отзыве своих особых мнений.

"То есть, некоторые избирательные комиссии непонятно почему посчитали возможным представить только информацию о рассмотренных жалобах без их копий и принятых решений",- отметил Станислав Вавилов.

 "Такая практика, уважаемые коллеги, не соответствует требованиям законодательства, прямо устанавливающего в части 11 статьи 81 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы", требование о том, что такие документы должны прилагаться к протоколу",- добавил он.

В целом из 1057 жалоб подтвердилось 86. Абсолютное большинство жалоб- 702- было приложено к протоколу избирательной комиссии Волгоградской области.

"Из этого числа 700 заявлений, кстати, имеющих идентичные требования, указывали на то, что на избирателей оказывалось давление с целью голосовать по открепительным удостоверениям и за определенную партию. Ни одно из них не подтвердилось",- уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России.

 В 166 жалобах указывалось на нарушение порядка голосования, в том числе 30 подтверждены. 81 жалоба поступила по проведению предвыборной агитации, 41 - подтверждена. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram