Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Назарбаев отправит в отставку главу фонда «Самрук-Казына» - своего зятя

, 20:54

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  намерен отправить   в отставку  главу фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»  Тимура Кулибаева. 

«Мною будет принято решение об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева», - сказал в эфире государственного телеканала «Хабар» в четверг  Назарбаев, который находится с рабочей поездкой в Мангистауской области, где произошли массовые беспорядки. Тимур Кулибаев - муж средней дочери Назарбаева Динары. 

Фонд «Самрук-Казына» управляет принадлежащими ему, на праве собственности, пакетами акций национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц. В том числе,  фонд владеет госпакетом нефтедобывающих компаний, в том числе «КазМунайГаз», нефтяники которой несколько месяцев бастовали в городе Жанаозене Мангистауской области.  

Президент Назарбаев пояснил причины отставки  главы фонда: «Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске». Назарбаев считает, что  «все это способствовало усилению напряженности». 

По его словам, требования работников компании к работодателям были обоснованными.  «Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны работников, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с луны, их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать, чего, к сожалению, не было сделано», - заявил Назарбаев, передает РИА Новости.  

Президент Казахстана в ходе поездки в регион сменил акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева. Область возглавил Бауржан Мухамеджанов, до 2009 года занимавший пост главы МВД Казахстана. Главу нефтегазовой компании «КазМунайГаз» сменил Ляззат Киинов, занимавший до этого времени должность вице-министра нефти и газа, а ранее возглавлявший Мангистаускую область.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram