Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МВД России предлагает сажать за секс с 16-летними

, 19:15

МВД России настаивает на том, чтобы пользование сексуальными услугами несовершеннолетних от 16 до 18 лет каралось лишением свободы до двух лет. Планируется внести и в Уголовно-процессуальный кодекс России.

Согласно законопроекту, в том случае, если "половое сношение или иные действия сексуального характера" происходит "за денежное или другое вознаграждение, а равно обещание такового самому несовершеннолетнему или третьему лицу", то получатель услуг, достигший 18 лет, может быть оштрафован (200 тысяч рублей или 18 месячных доходов).

Если штраф не может быть выплачен, его могут заменить обязательные работы (120-240 часов). В отдельных случаях законопроект также предусматривает наказание в виде ограничения и даже лишения свободы на срок до 2 лет.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение готовности России к выполнению обязательств государства-участника, предусмотренных Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка и Конвенциией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений, передают "Вести".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram