Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Похороны президента независимой Чехии Вацлава Гавела состоятся 23 декабря

, 15:15

Похороны первого президента независимой Чехии Вацлава Гавела состоятся 23 декабря в храме святого Вита в Пражском граде. Вацлав Гавел скончался на 76 году жизни в минувшее воскресенье.

Одной из самых обсуждаемых тем в Чехии на этой неделе, стал тот факт, что официально Россия никак не отреагировала на это событие.

До сих пор Чехия не получила официального заявления от первых лиц российского государства.

Такое игнорирование со стороны России в Чехии связывают с тем, что Вацлав Гавел неоднократно выступал с критикой политики России. В частности, в 2009 году в своем видеобращении в поддержку  оппозиционного российского демократического движения "Солидарность", он заявил: "Из того, что я видел, слышал, читал в последнее время, у меня сложилось впечатление, что Россия, это огромная и важная страна, постепенно переходит на очень странный курс. Это новый тип авторитарного режима, гораздо более изощренного, чем классическая диктатура или классический коммунизм. Это поражает меня и в большей степени угнетает, потому что такой путь опасен. Особенно для российских граждан, потому что ведет к ограничениям их свобод и их гражданских прав", пишет "Аргументы недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram