Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

Консул Украины спешит на помощь активисткам Femen, обнажившим душу в Минске

, 19:29

Представитель посольства Украины в Минске выехал в Гомельскую область Белоруссии для выяснения ситуации с активистками украинского движения FEMEN, сообщил во вторник пресс-секретарь посольства Алексей Емельяненко.

"Консул уже выехал на место", - сказал собеседник агентства РИА Новости. При этом он отметил, что у посольства пока нет полной и достоверной информации о том, что случилось с активистками FEMEN.

Лидер организации FEMEN Анна Гуцол сообщила во вторник, что участницы организации, которые в понедельник провели акцию у здания КГБ Белоруссии и пропали после ее разгона, нашлись, они подверглись издевательствам.

"АН" писали, что украинские феминистки 19 декабря устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участниц. Вечером того же дня FEMEN сообщила, что ее представительницы Инна Шевченко, Оксана Шачко, Александра Немчинова, а также оператор организации - гражданка Австралии Китти Грин - исчезли. Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти.

МИД Украины занялся поисками девушек, проверяя информацию об их возможном задержании белорусскими правоохранителями, передаёт РИА Новости. Гоцул сообщила, что ее соратниц утром вторника выбросили в лесу в Гомельской области.

"Их побили, обливали маслом, грозили поджечь, ножом обрезали волосы", - сказала Гуцол. У них также отобрали документы. На страничке FEMEN в ЖЖ во вторник появился пост, в котором говорится, что девушек задержали правоохранители Белоруссии накануне вечером на железнодорожном вокзале в Минске, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе.

В белорусских правоохранительных органах отказываются комментировать ситуацию с активистками FEMEN.

"Без комментариев... Каждый может говорить все что хочет", - сказал начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

Аналогичная ситуация и в МВД Белоруссии.

"Без комментариев", - сказал представитель управления информации и общественных связей МВД Виктор Новиков.

Напомним, FEMEN регулярно проводят акции протеста не только на Украине, но и во многих других странах. Их фирменным стилем является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах появляются топлесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram