Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Минске у здания КГБ пропали голые активистки движения FEMEN

, 12:42

В столице Белоруссии Минске после акции возле здания Комитете Госбезопасности Беларуси пропали активистки украинского движения FEMEN. Они разделись и развернули плакат с надписью "Жыве Беларусь", а потом исчезли.

Александр Антонович, глава Центра по общественным связям и информации КГБ республики, назвал акцию, устроенную девушками из FEMEN спланированной и грубой провокацией. Девушки подошли к зданию Госбезопасности и обнажились по пояс. При этом на лицах девушек был характерный грим, усы,  и они держали плакаты с призывами о свободе политзаключенным – метод ненасильственной борьбы, который они уже применяли во многих странах мира.

Из здания выскочила охрана и задержала нескольких журналистов, в том числе Кити Грин, гражданка Австралии, и Татьяна Гаврильчик, оператор «Нашей Нiвы». Активистки же успели убежать, и в течение трех часов выходили на связь, а потом их телефон замолчал и координаторы движения не могут с ними связаться, сообщает Биржевой лидер.

В своем блоге в Живом журнале активистки написали: «Пропали участницы антилукашенковской акции "КГБатька" - Шевченко Инна, Шачко Оксана, Немчинова Александра,а также видео-оператор FEMEN Китти Грин».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram