Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия, Казахстан и Белоруссия создали Евразийскую экономическую комиссию

, 22:28

Президенты России, Белоруссии и Казахстана в понедельник провели заседание Высшего евразийского экономического совета.

В повестке дня было формирование кадрового состава Евразийской экономической комиссии и подписание соглашений по единому экономическому пространству, новому интеграционному образованию на территории СНГ.

Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко приняли решение создать первый наднациональный департамент — Евразийская экономическая комиссия. Возглавит ведомство Виктор Христенко, который в ближайшее время сложит полномочия министра промышленности и торговли.
Создание Высшего евразийского экономического совета, или Евразийской экономической комиссии — это «самый серьезный шаг в деле интеграции, считает Президент РФ Дмитрий Медведев.
“Мы сейчас реально создали первый наш наднациональный орган, который будет заниматься интеграцией, мы создали нашу Евразийскую комиссию, и это самый серьезный шаг в деле формирования нашего Евразийского экономического пространства, и впоследствии создание Евразийского экономического союза. Я хотел бы сердечно поздравить всех тех, кто только что получил назначение”, — сказал  Дмитрий Медведев перед подписанием документов.


Виктор Христенко первого февраля будущего года уйдет из российского правительства, где работал с 1998 года. Ему предстоит заниматься организацией работы аппарата еще одной наднациональной структуры — ведь вместе с Высшим евразийским экономическим советом продолжают свою работу и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), и Таможенный союз.
Сегодня обсуждалось и то, отмечают Вести.ру, как другие страны могли бы присоединиться к созданному Высшему евразийскому экономическому совету. Его штаб-квартира будет располагаться в Москве, хотя  Казахстан хотел бы разместить евразийский экономический штаб у себя. В администрации Президента РФ предполагают, что в дальнейшем так и будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram