Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Меркель требует судебного процесса против Ассада

, 19:14

Вследствие подавления протестов в Сирии, канцлер Ангела Меркель призывает к ответным действиям Совет Безопасности ООН.  Она требует начать процесс против главы государства Башара аль Асада. Сирийская оппозиция между тем надеется на установление зоны запретной для полетов.

В своем традиционном еженедельном видео обращении Меркель заявила: «Крайне важно, как можно быстрее начать процесс в Совете Безопасности против насильственных действий Башара аль Асада».

Меркель прокомментировала также роль интернета в волне протестов, прокатившихся в арабских странах, которые еще называют «Арабской весной».  По ее словам, интернет способствуют быстрому распространению и установлению свободы в мире, что мы наблюдали на примерах Туниса, Египта и других стран.

Тем временем сирийский национальный совет оппозиции в Тунисе обсуждает стратегию по защите гражданского населения. На повестке дня стоит вопрос о создании международного контроля над зоной запретной для полетов.
Сирийские активисты сообщили, что в субботу правительственные войска убили девять человек. Большинство жертв найдено у крепости Хомс, где проходят протесты. Убитые и раненые также были обнаружены в северо-восточной провинции Дейр-аз-Заур, после того, как вооруженные силы атаковали дезертиров.

По оценкам наблюдателей количество дезертиров в Сирии достигло 15 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram