Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Майкл Макфол - «архитектор перезагрузки» - утвержден послом США в России

, 09:24

Сенат конгресса США утвердил «архитектора  перезагрузки» американско-российских отношений Майкла Макфола на должность американского посла в России.  Дата вступления в должность нового посла пока не называется.

Сенат ранее  откладывал назначение Макфола из опасений, что он может передать Москве секретные данные о системе ЕвроПРО.   Напомним, советник белого дома по России  сам признался в том, что намерен был сообщить Москве  некоторую информацию.  По данным сенатора от штата Иллинойс Марка Кирка, с предложением передать Москве технические данные ракет-перехватчиков SM-3 к Мацклу Макфолу обратилась заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер. Кирк и еще восемь бывших чиновников Пентагона оказались противоположного мнения и обратились к  президенту США Обаме с просьбой отложить назначение Макфола послом в РФ, а также не выдавать Москве  данные о скорости ракет SM-3.

Военные специалисты выразили мнение, что информация о скорости ракет-перехватчиков позволит Москве разработать баллистические ракеты с еще более впечатляющими возможностями. Они также опасаются, что секретные данные могут быть «слиты» Китаю, Ирану и Северной Корее.

Майкл Макфол, начиная с момента избрания Барака Обамы на пост президента США, совмещал должности главного советника президента по вопросам взаимоотношений с РФ и старшего директора управления по вопросам России и стран Восточной Европы американского госдепартамента.

Ранее  должность посла США в России занимал назначенный в 2008 году Джорджем Бушем дипломат и специалист по России и Восточной Европе Джон Байерли.  Как передает РБК, он   покинет Москву уже на следующей неделе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram