Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новый посол США назначен в Россию - Майкл Макфол

, 07:56

Майкл Макфол назначен новым послом США в России. Он является главным специалистом по России в США и автором идеи о "перезагрузке" отношений с Москвой, и путь его к новому назначению был непрост.

Утверждение нового посла откладывалось дважды – президент Барак Обама хотел назначить его на пост еще в мае, но его кандидатура была вынесена на рассмотрение Конгресса только в сентябре. Международный комитет сената отложил утверждение нового посла в еще раз ноябре, поскольку против выступили сенаторы-республиканцы. Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк мотивировал свое решение тем, что американские власти слишком открыты с Москвой в вопросах ПРО. Макфола обвиняли в пророссийских настроениях, республиканцы утверждали, что в случае его назначения, Вашингтон может слишком далеко зайти в обмене информацией по противоракетным системам и объемам стратегических вооружений. Согласно американской конституции, любой сенатор может заблокировать назначение нового посла по любым причинам и даже вообще без объяснения причин.

Но, в конце концов, Кирк снял свои возражения - блокировать кандидатуру Макфола стало бессмысленным после принятия бюджета Пентагона: в него были включены ряд обязывающих положений, которые регламентируют процесс обмена информацией между американскими и российскими вооруженными силами. К тому же, Макфол провел в Белом доме весьма удачный и конструктивный брифинг для сомневающихся республиканцев и снял их возражения.

В настоящее время Макфол является главным советником Барака Обамы по России в аппарате Совета национальной безопасности США в Белом доме. Он заменит на посту посла в России Джона Байерли, который был назначен в 2008 году еще при президенте Джордже Буше-младшем, сообщает ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram