Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Зюганов единогласно утверждён кандидатом в президенты РФ

, 15:14

В Подмосковье в городе Московский в научно-методическом центре ЦК профсоюза работников АПК в субботу на съезде КПРФ против выдвижения кандидатуры лидера коммунистов Геннадия Зюганова в президенты никто не голосовал.

"АН" писали, что только его кандидатура была выдвинута на съезде. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе тайного голосования единогласно избран кандидатом в президенты РФ , никто из делегатов не проголосовал против, воздержавшихся также не было.

Помимо лидера партии на выдвижение в кандидаты в президенты РФ претендовали несколько видных партийных деятелей.

Зюганов назвал лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, известную женщину-космонавта Светлану Савицкую, адмирала Комоедова, заместителей лидера Компарии Ивана Мельникова и Владимира Кашина, также рассматривалась кандидатура бывшего прокурора Юрия Скуратова.

"Меня выдвинули практически все регионы... Но после долгих обсуждений партия остановилась и выдвинула мою кандидатуру. Это было демократично, честно и достойно сделано", - отметил Зюганов, передаёт Интерфакс.

Напомним, выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. Правящая "Единая Россия" на съезде 27 ноября выдвинула своим кандидатом лидера партии премьер-министра Владимира Путина. Эсеры на выборы президента выдвинули лидера партии Сергея Миронова, ЛДПР -Владимира Жириновского.
Также о намерении баллотироваться в президенты России заявил 46-летний Михаил Прохоров. Кроме того, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев представил в ЦИК РФ документы. Кандидатом в президенты его выдвинул в среду профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги.
В Центризбирком поступил еще ряд уведомлений от инициативных групп по самовыдвижению кандидатов на пост президента России. О намерении баллотироваться на высшую государственную должность заявили, в частности, оппозиционер Эдуард Лимонов, а также экс-мэр Владивостока Виктор Черепков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram