Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Конгресс США одобрил бюджет Пентагона на 2012 год

, 10:56

Конгресс США одобрил бюджет Пентагона на 2012 год в размере $662 млрд.  Сенат конгресса после нескольких месяцев споров  проголосовал накануне за законопроект: 86 голосов «за» и 13 «против».

В законопроект о бюджете американского военного ведомства включены расходы на содержание военнослужащих, систему вооружения, проведение операций в Ираке и Афганистане, на реализацию программ по обеспечению национальной безопасности в рамках министерства энергетики, передает АР.

Сумма бюджета на $27 млрд меньше, чем запрашивал Белый дом. Но президент США Барак Обама обещал в ближайшее время подписать законопроект.  Споры при обсуждении  бюджета Пентагона на 2012 год в конгрессе вызвали две поправки к законопроекту, в том числе  о  подозреваемых в терроризме и связях с «Аль-Каидой».  Конгресс под давлением главы Белого дома  и его советников по национальной безопасности согласился принять поправку, которая разрешает рассматривать такие дела не только военным судам, но и гражданским.
Вторая поправка касалась вопроса о наделении американских властей правом содержать в тюрьмах подозреваемых в терроризме граждан США и иностранцев неопределенный срок, до тех пор, пока не кончится следствие. Американский  конгресс решил, что решение таких вопросов входит в компетенцию верховного суда .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram