Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Елена Батурина попыталась объяснить, что происходит вокруг ее семьи

, 08:58

Супруга экс-мэра Москвы  Елена Батурина попыталась объяснить со своей точки зрения, что  происходит вокруг ее семьи.  Бывшим столичным градоначальником Юрием Лужковым и Еленой Батуриной заинтересовались правоохранительные органы в рамках дела о хищениях в "Банке Москвы".

В интервью телеканалу "Дождь" Батурина сказала, что  находится за границей, но не считает, что это эмиграция. "Россия такая непредсказуемая страна, в России так все меняется. Может, ситуация изменится и я приеду", - сказала она, отметив, что вернуться сможет, когда перестанет ощущать давление.

По словам некогда самой состоятельной женщины России, несмотря на то, что кроме прессы, ее никто ни в чем не обвиняет, нет до сих пор никаких уголовных дел, это давление все равно существует. "Я его чувствую. Я думаю, что это все-таки люди, приближенные к администрации президента, которые таким образом хотят все-таки нейтрализовать или, может быть, доказать правоту Медведева, когда он отстранил Лужкова", - пояснила жена Лужкова.

По мнению Батуриной, решение уволить мэра Лужкова принимал лично Дмитрий Медведев, а Владимир Путин не имеет к этому отношения. Она считает, что кроме  личных причин, для этого шага была и причина политическая: Медведеву нужен был мэр в Москве, который бы был полностью лоялен ему. Батурина не исключила, что в Лужкове глава государства был неуверен. Она также предположила, что такой  мэр Медведеву понадобился затем, чтобы в дальнейшем пойти на второй срок: в течение всех четырех лет своего правления действующий президент говорил о том, что хотел бы остаться.

Батурина подтвердила, что ряд бизнесменов приходили к Лужкову с предложением присоединиться к кругу сторонников Медведева. По ее словам, после того, как на третий раз Лужков отказался, началась вся эта история.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram