Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Николай Валуев может стать главой комитета по спорту в новой Госдуме

, 20:18

Первое пленарное заседание, на котором будет утвержден руководящий состав Госдумы шестого созыва,  назначено на 21 декабря. Но структура нижней палаты до сих пор не определена.  Депутаты Государственной думы  продолжают консультации по вопросу о кандидатурах на руководящие посты.

Источник в парламенте сообщил, что еще  нет определенности, какие комитеты и под какими названиями будут существовать в новом созыве.  По последним данным источника РИА Новости, экс-глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин все же займет кресло спикера Госдумы, а вице-премьер РФ Александр Жуков может получить не только пост руководителя фракции единороссов, но и стать первым вице-спикером Госдумы.  Единоросс Олег Морозов также может сохранить пост первого вице-спикера.

Ожидается, что сохранят свои посты в новой Госдуме: глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству  Владимир Плигин, Павел Крашенинников — глава комитета по законодательству и Мартин Шаккум - по строительству и земельным отношениям.  До сих пор не определен глава комитета по спорту. На него могут претендовать легендарный хоккеист Владислав Третьяк и  известный боксер-тяжеловес Николай Валуев. Комитет по культуре может возглавить режиссер Станислав Говорухин.

Напомним, «Единая Россия» в шестом созыве стала меньше (238 мандатов против 315 в прошлом созыве), у единороссов будет вместо четырех две подгруппы. Руководить подгруппами будут Николай Булаев и Владимир Пехтин.
В Госдуме шестого созыва КПРФ получит 92 мандата, «Справедливая Россия» - 64,   ЛДПР - 56.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram