Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Нарышкин и Жуков приняли мандаты депутатов Госдумы

, 15:30

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин и вице-премьер Александр Жуков приняли мандаты депутатов Госдумы. Они будут депутатами в Госдуме шестого созыва. По данным представителя Центризбиркома России,  глава МЧС Сергей Шогу и министр прирордных ресурсов Юрий Трутнев от депутатских мандатов отказались.

Трутнев отказался от своего депутатского мандата в пользу журналиста Александра Пушкова.

От своих депутатских мандатов отказались главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Северной Осетии Таймураз Мамсуров, первые вице-премьеры Игорь Шувалов и Виктор Зубков, губернаторы Краснодарского края Александр Ткачев, Воронежской области Алексей Гордеев, Кузбасса Аман Тулеев, Подмосковья Борис Громов, Нижегородской области Валерий Шанцев, Ивановской области Михаил Мень, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает РИА Новости.
От своего депутатского мандата отказался и актер Владимир Машков.

Накануне стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев, который возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму,  от депутатского мандата отказался. Депутатский мандат президента РФ будет передан депутату-единоросу Ирине Яровой.

Яровая в пятом созыве Госдумы была зампредом комитета по конституционному законодательству, координатором государственно-патриотического клуба ЕР. Она  баллотировалась от Камчатского края, а по итогам выборов в Госдуму шестого созыва не проходит в нижнюю палату.


Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин может занять пост спикера Госдумы, вице-премьер РФ Александр Жуков - стать председателем фракции "Единой России" в нижней палате парламента.


На пост председателя Госдумы СМИ предсказывали первых вице-премьеров РФ Игоря Шувалова и Виктора Зубкова, возглавлявших региональные списки единороссов  в Приморье и в Волгоградской области на выборах в Госдуму. Но оба они от депутатских мандатов отказались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram