Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эксперты сомневаются, что "слежка" решит все проблемы на выборах в России

, 15:18

Тотальная установка веб-камер на избирательных участках способна лишь отчасти решить проблему фальсификаций на выборах. Основной бич честных выборов – это подделка протоколов.

Депутат петербургского парламента от партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев прокомментировал "Росбалту" инициативу премьера РФ Владимира Путина по установке видеокамер. По словам Ковалева, подобная "слежка" в какой-то мере может снять вопрос удаления наблюдателей с участков. Однако основной "бич" петербургских выборов — это подделка протоколов.

"Вот, например, Макаров (новый спикер Законодательного собрания) говорит о том, что у него на участках не было ни одной жалобы. Это и понятно! Там не было и ни одного наблюдателя, их всех просто удалили", — вспоминает последнюю выборную кампанию депутат.

Ковалев отмечает, что петербургское отделение партии "Справедливая Россия" с подобными инициативами по установке веб-камер на участках выступала самостоятельно и раньше. Но ничего в этом направлении администрацией сделано не было.

Петербургские коммунисты также сомневаются в том, что повсеместная установка веб-камер на избирательных участках избавит Россию от нечестных выборов. Как заявил "Росбалту" депутат городского ЗакСа от партии КПРФ Владимир Дмитриев, можно "в каждый карман положить прослушивающее устройство, установить веб-камеры", но "найдутся два человека, которые уйдут в свою комнатку и перепишут протоколы".

При этом коммунист заметил, что установка веб-камер — это все-таки не плохо, если на избирательных участках не будет неожиданно гаснуть свет и происходить другие технические аварии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram