Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Несомненность победы ЕР в школьном тесте в день митинга в Москве - ошибка МИОО

, 13:46

Разработчик заданий для школьных олимпиад — Московский институт открытого образования в четверг извинился за появление в заданиях по русскому языку "фразы политического характера" с упоминанием партии "Единая Россия".

Руководство говорит, что предложение "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнений не было" вкралось в материалы олимпиады по ошибке, передает BBC.

В злополучной фразе школьников просили найти ошибку. О том, сколько человек справилось заданием и какой вариант ответа считается правильным, разработчики не сообщили.

"Фраза эта звучит особенно неуместно в контексте прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ. Приносим извинения участникам олимпиады за неудачный подбор заданий", заявил в четверг Алексей Семёнов, ректор МИОО.

Институт, как выяснилось, нашел эту фразу в одной из публикаций в газете "Русский язык" от 2009 года. Ректор рекомендовал отныне не использовать в заданиях для школьников материалы, которым можно придать политический оттенок.

"АН" писали, что контрольная для старшеклассников и олимпиада состоялись в день многотысячного митинга на Болотной площади в Москве против фальсификации выборов в Госдуму. Столичный департамент образования объяснил внезапное проведение контрольной работы 10 декабря в Москве тревогой по поводу успеваемости школьников. А один из разработчиков задания олимпиады, преподаватель кафедры филологического образования МИОО В. В. Сперантов, который пишет в ЖЖ под ником sperantarium, убеждал пользователей, что задания олимпиады готовились задолго до выборов и никакой политической подоплеки в нем нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram