Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: Миссия ЕС в Косово выходит за рамки своего мандата

, 19:28

В министерстве иностранных дел РФ в среду заявили, что руководство миссии ЕС в Косово выходит за рамки своего мандата, препятствуя прохождению российского гуманитарного груза на север края.

В сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства, говорится: "Ведем настойчивую работу по обеспечению прохода автоколонн в северную часть Косово. Однако руководство Миссии ЕС в области верховенства закона (МОВЗ), явно выходя за рамки своего статусно-нейтрального мандата и вопреки недвусмысленным положениям резолюции 1244 СБ ООН, касающимся беспрепятственной доставки в Косово гуманитарной помощи, создает под разного рода предлогами препоны прохождения груза".

Напомним, российский гуманитарный конвой был накануне заблокирован на границе Сербии и края Косово, поскольку россияне отказываются от навязываемого EULEX сопровождения колонны с таможенниками и полицейскими из числа косовских албанцев, власти которых в крае Россия не признает, вглубь северной части страны, населенной преимущественно сербами части Косово.

Гуманитарный российский конвой направляется в Косово
Гуманитарный российский конвой направляется в Косово

Гуманитарный конвой из России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram