Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Скандальные 146% на выборах: Центризбирком свалил все на "Россию-24"

, 16:52

Центризбирком России полностью отмежевался от некорректных данных, которые транслировали федеральные телеканалы в ночь после выборов в Госдуму. Чуров и Ивлев "ни вдоль каких табло не ходили".

Объяснения от ЦИКа пришлось ждать почти целую неделю. Телекадр с данными по Ростовской области сохранили блогеры. Согласно данным, выведенным в эфир "России-24", у "Единой России" набралось 58,99%, у КПРФ - 32,96%, у "Справедливой России" - 23,74%, ЛДПР - 19,41%, а у "Яблока" - 9,32% голосов. Если сложить проценты, получается всего 146,47%.

(Кадр телеканала "Россия-24")

Помимо этого, в сети публиковались аналогичные фрагменты эфира (фото и видео) с результатами по Воронежской и Свердловской области. Однако пока что откликнулся только ростовский избирком. Результаты подсчета голосов официально озвучивали только представители ЦИК, сообщил в пятницу глава избиркома Ростовской области Сергей Юсов. По его словам, информационное табло, на котором высветились парадоксальные данные по региону, не имеет отношения к избирательной комиссии, передает "Интерфакс". "В центральной избирательной комиссии сразу же с гневом ответили: "у нас никакие девочки ни вдоль каких табло не ходили, а ходили только председатель Центризбиркома Чуров и его заместитель Ивлев Леонид Григорьевич", - сказал Юсов, отправивший скриншот в ЦИК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram