Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ГАС "Выборы" будут обслуживать более 3000 сисадминов на выборах в Госдуму

, 16:46

Система ГАС "Выборы" полностью готова к голосованию избирателей на выборах депутатов Государственной Думы России, сообщил в субботу руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК РФ Михаил Попов.

ГАС "Выборы", которая "призвана обеспечить оперативную передачу данных о ходе и результатах голосования", включает центральный технический комплекс в здании ЦИК в Москве, 83 комплекса избирательных комиссий субъектов РФ, более 2700 комплексов в территориальных комиссиях. Её обслуживают более 3 тысяч системных администраторов, рассказал радио "Маяк" Попов.

Всего же в системе около 7 тысяч рабочих мест, которые будут задействованы в день выборов. Безопасность помещений и сохранность аппаратуры ГАС "Выборы" обеспечивают сотрудники правоохранительных органов.

"Система создана для того, чтобы избиратель или иной участник избирательного процесса мог получить полную, достоверную и оперативную информацию о проводимых выборах и референдумах в РФ или на уровнях регионов и местного самоуправления. Она автоматизирует практически все процессы подготовки и проведения выборов", - пояснил руководитель ФЦИ.

"АН" писали, что "День тишины" перед выборами в Госдуму, наступивший в России в субботу, проходит спокойно, без эксцессов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram