Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Политика

Премьер-министр Владимир Путин сегодня посетит Балтийский завод

, 10:25

Премьер-министр Владимир Путин сегодня посетит Балтийский завод.

В Петербург он приедет, как сообщают СМИ, с контрактом на строительство четырех дизельных ледоколов. Договор будет заключен между ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и ФГУП «Росморпорт», однако ожидается, что выполнять госзаказ будет Балтийский завод, который способен построить мощные ледоколы в достаточно короткие сроки. Предприятие сейчас заканчивает юридические процедуры по вступлению в ОСК.

Глава правительства накануне сам проанонсировал поездку на встрече со сторонниками, которую провел в Москве. По сообщению «РИА Новости»  в Петербурге пойдет речь о сохранении некоторых предприятий, в том числе оборонного профиля, и защите их коллективов.

Одно из предприятий, столкнувшихся с трудностями, - это судостроительный Балтийский завод. Его акции находятся в залоге у ЦБ РФ по кредитам Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева на общую сумму 32 миллиарда рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в октябре сообщил, что завод передан в доверительное управление «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), консолидирующей около 70% российского судостроительного комплекса.

Корпорация пообещала, что продолжит полномасштабное финансирование строительства плавучей атомной электростанции - одного из крупнейших заказов в портфеле Балтзавода - после экспертизы выполненных работ и будет переводить на предприятие заказы на постройку дизель-электрических ледоколов. К выполнению проекта завод приступит уже в начале 2012 года, сообщила корпорация.

ОСК призвала профсоюз Балтзавода, ранее угрожавший забастовкой, оказать конструктивную поддержку «программе спасения от банкротства и возрождения легендарного предприятия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram