Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МЧС РФ по поручению Медведева готовит груз гуманитарной помощи для сербов

, 19:14

Начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что ведомство по поручению президента готовит груз гуманитарной помощи для сербов, проживающих в северных районах Косово.

В ближайшее время для косовских сербов будет направлена автомобильная колонна из 26 машин с грузом гуманитарной помощи, в состав которой войдут дизельные электростанции, печи, наборы раскладной мебели, бытовые отопительные приборы, одеяла, комплекты постельного белья и продукты питания.

В ноябре самолет МЧС Ил-76 доставил в сербский город Ниш для косовских сербов продукты питания, компактные печи и наборы посуды общим весом в 36 тонн. Силами национального отделения Международного Комитета Красного Креста она была доставлена в Косово и распределена среди нуждающихся.

Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва не удовлетворит прошение косовских сербов о гражданстве РФ, но поможет им, в частности, поставив гуманитарную помощь.

В начале ноября в посольство России в Белграде более 20 тысяч косовских сербов, недовольных своим положением в крае и политикой властей, представили ходатайства о предоставлении им российского гражданства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram