Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Иран, Сирия и Белоруссия получат пакет санкций из Европы

, 07:38

В четверг в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, на котором рассмотрят санкции в отношении Ирана, Сирии и Белоруссии.

Также, главным вопросом на заседании рассмотрят вопрос подготовки к саммиту ЕС 8-9 декабря.

Официальный представитель Совета ЕС сообщил, что "будут рассмотрены перспективы официального признания Сербии кандидатом на вступление в сообщество, окончательное решение о котором будет принято на саммите".

Внешнеполитическая дискуссия будет практически полностью посвящена распределению очередных "пакетов" европейских санкций, которые, в частности, получат Тегеран, Дамаск и Минск, передает ИТАР-ТАСС. Санкции будут включать расширение европейских "черных списков" официальных лиц и предпринимателей, которым будет запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи активы в европейских банках заморозят.

Так называемые "черные списки" компаний вышеназванных стран, с которыми европейскому бизнесу будет запрещено иметь дело из-за того, что Брюссель подозревает их в финансировании режимов. "Черный список" ЕС для Сирии насчитывает 167 человек, а для Белоруссии - 245.

Новые санкции в отношении Сирии вводятся за массовое применение силы при подавлении акций протеста, в отношении Белоруссии их вводят за нарушения прав человека и преследование деятелей оппозиции, в отношении Ирана - за отказ в сотрудничестве с международным сообществом по прекращению программы ядерных разработок.

Европейские министры иностранных дел также рассмотрят на своем заседании ситуацию в Конго, на Балканах, в частности в северной части Косово, и состояние дел на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram