Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Джиоева на встрече с Кокойты потребовала признать себя главой РЮО

, 18:27

Кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева на встрече с действующим президентом страны Эдуардом Кокойты потребовала отменить неправовое, по ее мнению, решение Верховного суда о недействительности президентских выборов.

Также оппозиция настаивает на публикации итогов состоявшегося 27 ноября 2011г. второго тура голосования.

Эти требования были озвучены на встрече Эдуарда Кокойты с кандидатами в президенты Южной Осетии. Однако там не присутствовал основной соперник Аллы Джиоевой - министр по чрезвычайным ситуациям республики Анатолий Бибилов, с которым она боролась во втором туре выборов.

Эдуард Кокойты призвал всех кандидатов в президенты сохранять спокойствие в республике.

"Я готов встречаться и обсуждать ситуацию. Я уважаю выбор своего народа, но мы должны действовать в рамках закона и обязаны сохранить стабильность в республике", - сказал Эдуард Кокойты, передаёт RBC. Он также отметил, что сегодня необходимо сохранить имидж государства и отношения с Российской Федерацией.

В свою очередь экс-министр образования Алла Джиоева заявила, стабилизировать ситуацию в Южной Осетии может только выполнение требований её сторонников. Она отметила, что встречалась с председателем Центральной избирательной комиссии республики Беллой Плиевой, которая передала ей итоговый протокол второго тура выборов

"АН" писали, что кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и ее сторонники выдвинули ультиматум президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты и дали ему один день на разрешение ситуации.

Напомним, что согласно озвученным накануне, но неопубликованным данным ЦИКа, Алла Джиоева набрала во втором туре более 56% голосов избирателей, тогда как Анатолий Бибилов - около 40%.

Публикация результатов выборов запрещена после того, как 29 ноября Верховный суд Южной Осетии, председателем которого является двоюродный брат Эдуард Кокойты, объявил президентские выборы недействительными. Повторные выборы в Южной Осетии назначены на 25 марта 2012г. При этом, согласно судебному решению, Джиоева не сможет принять участие в новых выборах.

В ответ на эти действия власти сегодня утром Алла Джиоева объявила себя главой государства и приступила к формированию органов власти. Ее первым решением стало формирование госсовета из 10 человек, который должен действовать вплоть до формирования легитимных государственных органов.

Сторонники Аллы Джиоевой вышли на митинги. В среду часть из них попыталась прорваться в здание ЦИК в Цхинвале, однако сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить такое развитие событий, отрыв стрельбу в воздух.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram