Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев сообщил о введении новой РЛС в Калининграде (ВИДЕО)

, 08:02

Президент РФ Дмитрий Медведев  сообщил в своем микроблоге в "Твиттере" о введении в состав системы предупреждения о ракетном нападении радиолокационной станции класса "Воронеж-ДМ" в Калининградской области.

"РЛС в Калининграде поставлена на боевое дежурство", - пишет глава государства

Напомним, Калининградская радиолокационная станция дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении заступила на боевое дежурство. Она была поставлена во вторник на дежурство досрочно после заявления глава государства в связи с ситуацией вокруг системы ПРО США в Европе. РЛС в Калининградской области развернута в поселке Пионерское. Она перекрывает зону ответственности станций в Мукачево (Украина) и Барановичах (Белоруссия). С 1 декабря 2011 года все российские станции СПРН будут работать в составе объединенных войск Воздушно-космической обороны, в состав которых также входят системы противоракетной и противовоздушной обороны, а также контроля космического пространства. Войска ВКО, как ожидается, заступят на боевое дежурство 1 декабря.

В  Светлогорске Калининградской области Дмитрий Медведев поручил Минобороны решить все необходимые вопросы функционирования данной РЛС. Он рассчитывает, что безвизовый режим Калининграда с Польшей согласуют до Нового года.

РЛС   класса "Воронеж-ДМ" - российские загоризонтные радиолокационные станции системы дальнего обнаружения высокой заводской готовности. Особенность этих РЛС: существенно меньшее время развёртывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у РЛС предыдущего поколения и также возможность передислокации в случае необходимости - в течение 1,5-2 лет. Этот показатель для станций типа "Волга" или "Дарьял" составляет 5-9 лет. "Воронеж-ДМ" - вариант РЛС, работающий в дециметровом диапазоне волн. Это дает более высокую точность измерения параметров.

Радиус действия "Воронеж-ДМ" составляет шесть тысяч километров. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты, сопровождать и классифицировать цели и передавать полученную информацию на пункты управления.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram