> Джиоева объявила о своей победе на выборах в Южной Осетии - Аргументы Недели

//Политика

Джиоева объявила о своей победе на выборах в Южной Осетии

29 ноября 2011, 12:50 [ «Аргументы Недели» ]

В Южной Осетии Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов президента республики. Подписи поставили все 15 членов комиссии. "Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа - это победа народа", - сказала Алла Джиоева во вторник собравшимся у своего избирательного штаба.

Окончательные предварительные итоги голосования ЦИК должен был огласить в понедельник, но до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов Верховным судом республики это было запрещено.

Алла Джиоева призвала своих избирателей к митингу в центре города, выдвигая требования обнародования итогового протокола выборов. Сейчас, по оценке журналистов, несколько сот человек собралось у здания ЦИК, передает РИА Новости.

Напомним, в первом туре выборов 13 ноября глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева  набрали примерно равное количество голосов. Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. По результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов - 40%.

Бибилов назвал данные ЦИК недостоверными.

В Цхинвали сейчас проходит  заседание Верховного суда Южной Осетии, на котором рассматривается жалоба на нарушения президентских выборов. Заседание началось с опозданием более чем на три часа - первоначально слушания были назначены на девять часов утра.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте