Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

"Шокированный" Китай поддержал Пакистан

, 17:55

Китай сильно шокирован событиями в Пакистане, где в ночь на субботу был произведен авиаудар боевыми вертолетами НАТО по блокпосту в области Мохманд. Китайская сторона  выражает глубокие соболезнования пакистанской стороне.

"Китай полагает, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Пакистана должны соблюдаться, и должно быть проведено тщательное расследование этого инцидента", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник, передает РИА Новости.

Напомним, в результате авиаудара боевыми вертолетами НАТО по блокпосту в области Мохманд погибли  28 пакистанских военных, в том числе два офицера. Еще 14 военных получили ранения.

Эта воздушная атака НАТО может иметь и уже имеет серьезные последствия. Пакистанские власти уже заявили о закрытии транзита грузов НАТО для нужд коалиции в Афганистане. "Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда", - заявил глава МВД республики Рехман Малик. Кроме этого, в 15-дневный срок США должны покинуть секретную авиабазу Шамси на юго-западе Пакистана.

Вероятно, Исламабад внесет изменения в обязательства по поводу сотрудничества с США, включая и информационный обмен военными и разведывательными сведениями.

Главы госдепартамента Хиллари Клинтон и Пентагона Леон Панетта уже выразили соболезнования в связи с гибелью пакистанских пограничников. А  НАТО назвало произошедшее "трагическим инцидентом".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram