Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В выборах президента в Южной Осетии побеждает оппозиция

, 11:33

Кандидат в президенты Южной Осетии, лидер оппозиции Алла Джиоева лидирует на выборах, набирая на 5 тысяч голосов больше, чем Анатолий Бибилов, и уже призвала своего конкурента признать поражение.

Представители ее штаба в международном пресс-центре в Цхинвали подчеркнули, что располагают всеми соответствующими протоколами и надеются, что ЦИК Южной Осетии озвучит правильные данные о результатах голосования.

По данным ЦИК Южной Осетии после обработки 50,59% от общего числа бюллетеней за Джиоеву отдано 51,37% голосов, Бибилов получил поддержку 46,21% избирателей, уточняет РИА Новости.

Напомним, на пост президента претендуют победители первого тура - глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования.

Подсчет голосов продолжается.

В то же время в штабе Анатолия Бибилова утверждают, что он опережает Аллу Джиоеву после подсчета 55% голосов и уже празднуют победу. Согласно данным штаба Бибилова, по результатам подсчета более половины голосов избирателей за главу МЧС Южной Осетии проголосовало 8525 избирателя. За Джиоеву было отдано 7407 голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным экзит-поллов, распространенных сразу после завершения голосования вечером 27 ноября, Александр Бибилов набрал 53,2 процента голосов, а Алла Джиоева - 46,8 процента.

"Аргументы.ру" писали ранее, что нынешний президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, назвав выборы в республике "серьезным экзаменом" для народа и государства, исключил возможность того, что главой республики станет женщина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram