Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МВД Франции намерено уменьшить число мигрантов

, 23:33

В 2012 году получающие гражданство Франции лица должны будут подписывать «хартию прав и обязанностей гражданина» страны. В документе содержится перечисление принципов и ценностей Французской Республики. Глава французского МВД Клод Геан заявил, что намерен уменьшить число мигрантов на десятки тысяч.

По данным Министерства внутренних дел Франции, страна ежегодно принимает у себя 200 тысяч человек. Это равно численности населения такого города, как Ренн, и вдвое больше, чем число жителей городка Перпиньон. В МВД уточнили, что большая часть запросов на получение вида на жительство в республике поступает от трудовых мигрантов, более 50% из которых - родом из стран Северной Африки, передает ИТАР-ТАСС. Около 24% иностранцев, ищущих работу во Франции, приезжают из стран Евросоюза.

«Моя цель - сделать так, чтобы ежегодно число иммигрантов уменьшалось на 20 тысяч, и мы добьемся этого», - подчеркнул министр. При этом он добавил, что «Франция - страна, не подверженная ксенофобии», и она не намерена просто закрыть свои границы, чтобы пресечь поток приезжих.

С 2012года во Франции ужесточаются требования к претендентам на получение гражданства. Собеседование в полиции, при помощи которого они раньше подтверждали свое владение французским языком на уровне, достаточном для повседневного общения, отменяется. Теперь иностранцам необходимо будет предоставить диплом или аттестат с указанием степени знания языка. В тексте новых законодательных актов оговаривается, что данные требования распространяются лишь на просителей гражданства на основании брака и на тех, кто подает заявку на натурализацию - процедуру, доступную после пяти лет постоянного проживания в стране.

«Иностранцы, приезжающие к нам жить, должны сначала интегрироваться в общество, научиться соблюдать наши законы и привыкнуть к нашему образу жизни», - пояснил глава МВД Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram