Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США сами провоцируют гонку вооружений, считает Дмитрий Рогозин

, 19:11

Постпред России при НАТО, спецпредставитель президента РФ на переговорах по ПРО Дмитрий Рогозин заявил, что возможное развертывание противоракетных комплексов "Искандер" в Калининграде не направлено в качестве психологического воздействия на Польшу.

По его словам, польское руководство само ставит себя в заложники. "Любая европейская страна, которая принимает на себя ответственность за размещение американского оружия, направленного против нас, сама ставит свой народ в заложники. Они должны это понимать, это их ответственность", — сказал Рогозин.

Дипломат пояснил, что радар, а также противоракетные комплексы "Искандер" в случае их размещения в Калининграде будут покрывать не только Польшу, но, в первую очередь, "акваторию Балтийского моря", где США планируют размещение своих кораблей, оснащенных ракетами SM-3.

Рогозин напомнил, что точечные системы "Искандер" уже находятся на вооружении ракетной бригады в районе города Луга Ленинградской области. "США должны были четко понимать, что, раскручивая стратегические оборонительные системы, они сами провоцируют гонку вооружений. Мы не дадим ход этой гонке вооружений", — подчеркнул Рогозин.

Ранее сегодня постпред России при НАТО говорил о том, что в госпрограмму развития вооружений РФ уже заложены средства для ответа на развертывание американской системы ПРО в Европе. "В государственной программе вооружений, утвержденной до 2020 года, на которую выделено 20 трлн рублей, на подъем, на возрождение всей нашей оборонки заложены все те самые средства, которые перечислены в заявлении президента Медведева", — сказал Рогозин. По его словам, "оборонщикам цели поставлены, задачи объяснены", и "все будет сделано", передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram