Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В России дан старт выборам президента

, 08:43

В России в субботу официально стартовала Президентская избирательная кампания. Постановление Совета Федерации о назначении выборов президента на 4 марта 2012 года опубликовано в "Российской газете".

Ради появления документа Совета Федерации редакция газеты даже изменила график работы  - обычно по субботам она не выходит, сообщает РИА Новости.

Назначение даты выборов президента России в соответствии с Конституцией находится в исключительной компетенции палаты регионов и является конституционной обязанностью Совета Федерации. Выборы главы государства назначаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

В соответствии с законом "О выборах президента РФ", инициативные группы избирателей в течение 30 дней с момента опубликования постановления должны обратиться в ЦИК с письменным ходатайством о своей регистрации. В ходатайстве должно содержаться заявление будущего кандидата о согласии баллотироваться, сведения о его доходах и имуществе, которые будут опубликованы в случае регистрации.

Через десять дней после дня голосования, 14 марта, ЦИК должен определить результаты, а до 17 марта результаты должны быть официально опубликованы. Новый глава государства вступит в должность 7 мая.

Впервые после внесения изменений в Конституцию РФ президент будет занимать должность шесть лет, а не четыре года, как раньше.

Три из четырех парламентских партий уже определились со своими кандидатами, они остаются неизменными на протяжении уже многих лет. Для официального выдвижения кандидата партия должна собраться на съезд либо конференцию, и посредством тайного голосования принять решение о выдвижении кандидата. Документы необходимо предоставить в Центризбирком в течение 30 дней.

«Единая Россия» выдвинет кандидатом в президенты своего лидера, премьер-министра Владимира Путина уже в это воскресенье - на съезде 27 ноября.

О намерении участвовать в президентских выборах также заявили коммунисты и либерал-демократы. Выдвижение кандидата от Компартии состоится на съезде партии 17 декабря, им станет лидер коммунистов Геннадий Зюганов. ЛДПР собирается выдвинуть своим кандидатом лидера партии Владимира Жириновского на съезде 13 декабря.

«Справедливая Россия» обещает определиться по поводу своего участия в президентских выборах на съезде 10 декабря. "Правое дело" решит, будет ли принимать участие в этой избирательной кампании, на заседании политсовета 8 декабря. "Яблоко" тоже не исключает своего участия в выборах президента, кандидатом от партии может стать Григорий Явлинский, однако окончательное решение по поводу участия в выборах партия примет по итогам парламентской кампании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram