Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США ворвется в Таджикистан

, 12:55

В Душанбе проходят активные консультации с представителями Центрального командования армии США в Центральной Азии. Цель – размещение крупной военной базы. Москва вяло изображает обеспокоенность.

В обстановке строгой секретности в Душанбе проходят переговоры между таджикскими политическими и военными специалистами и представителями центрального командования американкой армии в этом регионе. Особенно они активизировались после возникших разногласий между Москвой и Душанбе в связи с «делом летчиков». Цель переговоров – создание на территории Таджикистана военной базы НАТО. Об этом «Аргументам. ру» сообщил российский военно-дипломатический источник.

По его словам, «единственным препятствием, который сдерживает НАТО (а в первую очередь США) в достижении компромисса с руководством Таджикистана, является нахождение на его территории российской 201-й военной базы.

«Сейчас все усилия представителей Центрального командования армии США направлены на убеждение руководства этой центральноазиатской страны выдавить российских военнослужащих с территории», - подчеркивает источник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram