Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Миссия наблюдателей от СНГ за выборами в Думу выпустила промежуточный отчет

, 14:53

Миссия наблюдателей от СНГ за выборами в Государственную Думу России огласила промежуточный отчет, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества Независимых государств.

В Отчете, в частности, отмечается, что деятельность Миссии осуществляется по приглашению российской стороны.

В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркуна.

Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании  2 ноября 2011 года.

По состоянию на 21 ноября в составе Миссии аккредитованы 55 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, а также Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Формирование Миссии продолжается.

Сорок пять наблюдателей в 19 субъектах Российской Федерации осуществляют свои функции на долгосрочной основе. Долгосрочные наблюдатели изучают деятельность избирательных комиссий разного уровня по подготовке и проведению предстоящих выборов, проводят встречи с представителями политических партий, наблюдают за ходом агитационной кампании.

В рамках наблюдения за выборами Глава Миссии В. Гаркун встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Е. Чуровым. Вопросы, связанные с предстоящими выборами, также были обсуждены с руководством Московской областной избирательной комиссии, Московской городской избирательной комиссии, председателем Политической партии «Справедливая Россия». Глава Миссии посетил территориальные избирательные комиссии города Москвы и Московской области.

Представители Штаба Миссии обсуждали ход избирательной кампании с руководством политических партий –  ЛДПР и «Патриоты России», Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ, присутствовали на заседаниях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК) и Московской городской избирательной комиссии.

"Деятельность Миссии строится в соответствии с законодательством Российской Федерации, документами, принятыми в рамках Содружества, и основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов",- отмечается в сообщении пресс-службы Исполнительного комитета СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram