Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Благодаря русским военным на Кавказе НАТО не расширилось - президент

, 15:44

Президент России Дмитрий Медведев, во время поездки в Северную Осетию–Аланию, посетил штаб 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. Он обсудил с офицерами вопросы модернизации Вооружённых Сил.

Глава государства уже бывал в 58-й общевойсковой армии – сразу после завершения операции по принуждению Грузии к миру и для вручения государственных наград отличившимся военнослужащим.

На встрече речь шла об оснащении армии новой военной техникой, увеличении денежного довольствия военнослужащих и улучшении условий службы. Кроме того, обсуждалась ситуация вокруг европейской ПРО.

Президент сказал, что Россия своими действиями на Кавказе в 2008 году предотвратила расширение НАТО:  "Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего были бы там".  Он отметил, что Россия не выступает против вооруженных сил в соседних странах, но обеспокоена появлением у своих границ военного блока, который "создает нам определенные неудобства". "Мы сейчас ушли от прямой конкуренции, но, тем не менее, это надо признать, что у нас существует разное понимание решения целого ряда задач, которые существуют в сфере безопасности", - добавил он.

Спецпредставитель президента в НАТО Дмитрий Рогозин, который тоже вместе с президентом приехал на встречу, предположил, что эксперты Североатлантического альянса просчитались в 2008 году, поскольку не ожидали активных действий со стороны России на Кавказе. По его мнению, без такой реакции России в состав альянса вошли бы Украина и Грузия.

"Они реально рассчитывали на совершенно иной ответ - и политический ответ, который, естественно, был за руководством страны, за Верховным Главнокомандующим, и военный ответ; они по всем этим ответам просчитались", - заявил Рогозин.

"Это, на самом деле, останется в истории, что бы там ни говорили", - подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram