Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Таджикский суд кассацию осужденных летчиков рассмотрит во вторник

, 12:57

Хатлонский областной суд (Таджикистан) завтра начнет рассмотрение кассационной жалобы летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных таджикским судом к 8,5 годам лишения свободы.

Об этом РИА Новости сообщил представитель канцелярии суда.       

"Аргументы.ру" писали ранее, что отношения между Россией и Таджикистаном обострились после того, как 8 ноября россиянина Владимира Садовничего и его коллегу, гражданина Эстонии Алексея Руденко приговорили к 8,5 годам тюрьмы за незаконное пересечение границы и контрабанду. Вскоре после этого из России стали высылать таджикских гастарбайтеров. Решение таджикского суда осудили МИД и Госдума РФ.

На днях первый заместитель главы МИДа Таджикистана Махмуджон Собиров обратил внимание российского посла в этой стране Юрия Попова "на случаи неправомерного обращения" с гражданами Таджикистана, работающими в РФ, со стороны российских миграционных властей.

Собиров опроверг высказывание главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "о якобы повальных случаях выявления больных ВИЧ и туберкулезом среди таджикских трудовых мигрантов".

В понедельник, 21 ноября, стало известно. что Россия может ввести временные ограничения на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана из-за систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram