Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко: Союзное государство может раствориться в Евразийском союзе

, 17:27

Союзное государство может раствориться в Евразийском экономическом союзе, пакет документов о котором подписан накануне, заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне на пресс-конференции в Москве.

В частности, по мнению Главы белорусского государства, данное растворение может произойти в том случае, "если мы будем, во-первых, стоять на месте, развивая или даже не развивая, а работая в проекте Союзного государства России и Белоруссии, а данный проект Единого экономического пространства будет очень быстро двигаться вверх.

 "Тогда, возможно, ЕЭП догонит по своей степени интеграции интеграцию в рамках России и Белоруссии. И тогда мы вправе поставить вопрос – надо ли нам параллельное Союзное государство, как мы его называем сейчас",- отметил Глава белорусского государства.

 Вместе с тем, сейчас, по его мнению, ситуация такова, что Союзное государство – это очень далеко продвинутая, даже при всех недостатках нашей работы над этим проектом, далеко продвинутая степень интеграции.

 "И достаточно сказать, это факт, когда мы формировали нормативно-правовую базу Таможенного союза, а потом Единого экономического пространства, мы, мягко говоря, кое-что взяли из опыта работы в Союзном государстве. Это, во-первых.

Во-вторых, я уже говорил о том, что ЕЭП – это наше детище очень важное в экономическом отношении, финансовом и так далее. Но Единое экономическое пространство, которое мы формируем, или Таможенный союз, они еще далеки до той степени интеграции, как проект Союзного государства",- отметил Глава белорусского государства.

 В настоящее время в Союзном государстве как в одном государстве фактически формируются "м балансы по многим-многим направлениям: энергетические, продовольственные и так далее, и так далее".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram