Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко: глубокая продуктивная интеграция с соседями- естественный путь

, 16:51

Для Белоруссии глубокая продуктивная интеграция с наиболее близкими нашими соседями была, есть и будет естественным путем развития, заявил накануне Глава белорусского государства Александр Лукашенко на пресс-конференции в Москве.

По словам белорусского лидера, документы по созданию Евразийского экономического союза, подписанные в Москве накануне, будут направлены на ратификацию в белорусский парламент в максимально короткие сроки.

При этом Александр Лукашенко вспомнил ходившие долгое время разговоры о наднациональных органах.

 "Эти разговоры велись и в СНГ: кто-то был рьяно против этого, кто-то с дрожью в голосе произносил «наднациональный орган». Все говорили, что это запрещает их внутренняя нормативно-правовая база, прежде всего конституция и так далее",- отметил Глава белорусского государства.

 "Но мы сделали этот шаг. Мы, наверное, впервые в истории создали нормальный действенный наднациональный орган, где будут работать специалисты, и этому органу переданы определенные полномочия. Это тоже надо говорить прямо и открыто. Мы этого не боимся, то очень важно для нас",- добавил он.

Договор о создании комиссии, подписанный накануне, по словам Александра Лукашенко, предусматривает конкретные механизмы обеспечения интересов каждой страны-участницы, то есть, здесь нет никакого ущемления прав суверенных государств.

 "Любой вопрос может быть выведен на уровень глав государств (нас троих) и только консенсусом мы можем принять то или иное решение. Поэтому здесь опасаться нечего",- также отметил Глава белорусского государства.

 "Мы пока движемся в правильном направлении, не ущемляя интересы ни одной из трех сторон. И самое главное мы решаем те проблемы, которые долго-долго стояли перед нашими государствами",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram