Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко: в Казахстане, России и Белоруссии есть люди против интеграции

, 19:14

И в Казахстане, и в России, и в Белоруссии есть люди, которые настроены против процесса интеграции, заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко на сегодняшней пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

По словам белорусского лидера, попытки предпринимаются до сих пор по срыву интеграционных процессов. Однако, вместе с тем, представляется вполне понятным, "кто стоит за этими людьми".

 "Но мы через это все перешагнули и четко заявили: да, мы не теряем никакого суверенитета, никто никого никуда не гонит",- отметил белорусский лидер.

 По мнению Александра Лукашенко, Россия сегодня "зря уж слишком оправдывается перед всеми, что она кого-то тут напрягает".

 "Ничего Россия не напрягает, в каждом государстве есть нормальные современные специалисты, которые все посчитали и взвесили. Мы идем на это, потому что это выгодно всем трем государствам. И это привлекательный, как принято сейчас, модно говорить, проект, потому что, как было сказано Президентом России, в него уже есть желающие вступить",- отметил Александр Лукашенко.

 Но вместе с тем, сообщил белорусский лидер, достигнуты договоренности, согласно которым для данных желающих будет выработана определенная дорожная карта. Прыгаете на этот уровень, через эту планку – приходите, будем сотрудничать.

 "Но просто так прийти: «мы вот за ЕврАзЭС, мы хотим в комиссии участвовать и так далее», - так не будет, подчеркиваю, потому что это экономика, это большие деньги, а не просто голословные заявления. Поэтому мы сегодня определили, подписывая декларацию, и нашу стратегию на будущее, как будет развиваться это экономическое объединение",- заявил Глава белорусского государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram