Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Леонид Рошаль предсказал конец бесплатной медицине Голос России

, 18:01

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что в медучреждениях необходимо четко разграничить платные и бесплатные услуги, иначе страна может потерять систему бесплатного здравоохранения.

"Россия в скором времени может потерять систему здравоохранения, гарантирующего, согласно Конституции, бесплатную помощь гражданам", — собщил Рошаль, пишет "Российская газета".

Рошаль подчеркнул, что для этого нужно всего лишь "прекратить поборы в поликлиниках и больницах" и "уменьшить разницу окладов между работниками частного и государственного здравоохранения".

Леонид Рошаль опроверг данные официальной статистики, которая утверждает, что от 60 до 70 процентов россиян удовлетворены существующей на сегодняшний день системой здравоохранения. "Это ложь. Если мы не хотим потерять систему здравоохранения, необходимо, чтобы зарплата врачей была 40–50 тысяч рублей", — подчеркнул он.

Тем не менее, по мнению экспертов, опрошенных газетой, совместить бесплатную и платную медицину в государственных и муниципальных медицинских учреждениях практически невозможно, поскольку у врачей, уже имеющих разрешение брать с пациентов деньги, существует искушение дополнительного заработка.

Напомним, ранее Леонид Рошаль, выступая на Форуме медработников, проходившем 13-14 апреля, подверг критике ряд инициатив Минздравсоцразвития. В ходе выступления хирург, в частности, заявил о том, что "в Минздравсоцразвития нет ни одного опытного организатора здравоохранения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram